Как определить, что пора заменить тормозные колодки и диски?

г. Москва

+7 (495) 509-24-67

г. Балашиха

+7 (495) 509-24-67

\/ Звонок
 \/ 
Войти

Вход для оптовых покупателей

Как определить, что пора заменить тормозные колодки и диски?

Тормозная система - одна из наиважнейших систем в автомобиле. Поддержание системы в исправном состоянии, напрямую влияет на безопасность во время движения.

Замена тормозных колодок на автомобиле

Так как же определить, что пришла пора заменить тормозные колодки или диски на новые? Давайте разберем возможные симптомы, которые могут на это указывать.

Скрип или скрежет, при торможении

Если  во время торможения (иногда и просто во время движения) раздается характерный скрежет или свист, то это скорее всего свидетельствует о том, что износились тормозные колодки. На большинстве колодок, у основания фрикционного материала, стоят металлические пластины, которые, при достижении минимального допустимой остаточной толщины колодок, начинают скрипеть (из-за трения о тормозной диск). На таких колодках еще можно ездить какое-то время, но все же не стоит откладывать поездку в автосервис для их замены. В противном случае вы рискуете испортить тормозные диски и увеличить стоимость техобслуживания. 

Так же на некоторых автомобилях вместо металлических пластин (или вместе с ними) ставятся датчики износа тормозных колодок. При достижении минимальной толщины колодок, датчик начинает соприкасаться с диском, цепь замыкается и на щитке приборов загорается соответствующая ошибка. 

При торможении вибрирует руль

Если во время торможения вы ощущаете вибрации в руле или его ведет в сторону, то скорее всего испорчены тормозные диски. В таком случае их необходимо незамедлительно заменить во избежание преждевременного износа элементов рулевой системы. Обычно это происходит после перегрева тормозных дисков. Чаще всего это происходит если сильно тормозить в дождливую погоду, или если диски от некачественного производителя.

Сильно нагретый металл, при погружении в воду (например если после сильного торможения заехать в лужу), начинает менять форму, диски становятся неровными из-за чего и начинают ощущаться вибрации при торможении.

Минимальная остаточная толщина

Для того, что бы определить необходимость замены тормозных колодок или дисков, можно просто периодически проводить их внешний осмотр. Если толщина колодок составляет меньше 2-3мм, то их желательно заменить. Минимальная допустимая толщина тормозных дисков у каждого производителя разная, на дисках должна быть указана минимальная толщина дисков, при которой их рекомендуется заменить.

Минимальная толщина тормозного диска

Данный диск имеет минимальную допустимую толщину - 10 мм.

Как часто нужно менять тормозные диски и колодки?

Замена тормозных дисков

Тормозные диски меняются реже, чем колодки. Интервал замены зависит от стиля вождения и от производителя дисков. В среднем тормозные диски необходимо менять в среднем раз в 80-100 тысяч км.

Задние и передние тормозные колодки меняются по разным интервалам. Передние колодки меняются в среднем каждые 20-30 тысяч км., задние рекомендуется менять во время каждой второй замены передних колодок.

Выводы

Следите за состоянием своего автомобиля, вовремя проходите техническое обслуживание и периодически выполняйте общую диагностику основных систем авто.

Так вы обеспечите безопасность и комфорт во время движения и продлите срок службы вашей машины.

Автосервис в Балашихе

Адрес 
 г. Балашиха, ул. Твардовского 24Б

 Время работы
 Будни с 10:00 до 20:00

 Телефон
 +7 (925) 960-82-42
telep

 E-mail
 почта

Записаться на ремонт

Ваша заявка отправлена!
Наш менеджер скоро с вами свяжется.

Менеджер АвтоГлавСнаб
Здравствуйте! Могу ли я Вам помочь?
Написать