Для чего нужен стабилизатор в автомобиле

г. Москва

+7 (495) 509-24-67

г. Балашиха

+7 (495) 509-24-67

\/ Звонок
 \/ 
Войти

Вход для оптовых покупателей

Для чего нужен стабилизатор в автомобиле?

Что же это за стабилизатор, где находится и какую роль он играет в вашем автомобиле?

Автомобильный стабилизатор

Внешне стабилизатор выглядит как обычная металлическая изогнутая штанга. Крепится, по-центру в двух местах, к подрамнику, а двумя внешними концами соединяется, при помощи стоек стабилизатора, к элементам подвески, например к амортизаторам или рычагам. Стабилизатор на всех автомобилях как минимум устанавливается спереди, но так же может стоять и сзади. 

На бюджетных автомобилях роль заднего стабилизатора осуществляет балка, жестко связывающая оба колеса. Данное решение обладает простой конструкцией и недорогой ценой, но идет в ущерб комфорту.

схема подвески

Одна из разновидностей задней подвески со стабилизатором (на схеме он под номером 3)

Для чего же он нужен?

Во время прохождения поворотов на автомобиле начинает действовать центробежная сила, из-за которой машина начинает кренится и наколняется в поперечной плоскости. Такое поведение автомобиля очень опасно, из-за него автомобиль становится очень неустойчивым и его может занести или вовсе перевернуть. Для того, что бы предотвратить это и был изобретен поперечный стабилизатор. Он не дает колесам одной оси сильно отклонятся в разные стороны. Получается, что со той стороны где автомобиль приподнимается, стабилизатор его опускает, а с другой стороны наоборот не дает опуститься. В результате автомобиль выравнивается относительно плоскости дорожного покрытия и улучшается сцепление с ним.

Все ли так идеально?

У всего есть свои недостатки и стабилизатор не исключение. Выполняя свое предназначение он уменьшает ход подвески, что негативно сказывается на проходимости внедорожников. Поэтому автопроизводители внедряют различные способы решения данной проблемы. На некторых внедорожниках стабилизатор можно выключить на время бездорожья, а на некторых используют адаптивную подвеску, которая сама выбирает степень жесткости стабилизатора или вовсе его отключает в зависимости от условий дорожного покрытия и характера езды.

 

Автосервис в Балашихе

Адрес 
 г. Балашиха, ул. Твардовского 24Б

 Время работы
 Будни с 10:00 до 20:00

 Телефон
 +7 (925) 960-82-42
telep

 E-mail
 почта

Записаться на ремонт

Ваша заявка отправлена!
Наш менеджер скоро с вами свяжется.

Менеджер АвтоГлавСнаб
Здравствуйте! Могу ли я Вам помочь?
Написать